Vente Art populaire & Divers
1345
Nürnberger Walzenkrug
Höhe: 27,5 cm.
Am Boden Malereimarke in Blau "K" (Kordenbusch).
Nürnberg, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Hellbrauner Scherben, leicht bläuliche Weißglasur mit Blaubemalung. An der Vorderseite großes, in Schweifung gerahmtes Bildfeld mit Landschaftsdarstellung, darin biblische Darstellung des Heiligen Johannes auf Pathmos, der Heilige unter einem Baum sitzend, die beiden Raben erwartend. Seitlich stilisierter, floraler Dekor. Fein profilierter Fußring in Zinn. Lippenrand mit Zinnmontierung und hängendem, kleinem Blattfries. Der Zinndeckel in welliger Stufung gewölbt, im Rosenrandmuster, oben abgeflacht, mit graviertem Monogramm. Hochovale Kugel, vertikal gerillt als Daumenrast. Minimal besch.(8301754)