Vente Tableaux du XIX - XX siècle
1133
Deutscher Monogrammist des 19. Jahrhunderts
Gemäldepaar REKOGNOSZIERUNG
sowie
ARABER AUF VORPOSTEN
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Öl auf Holz.
23 x 18,5 cm.
Die Titelbeschriftungen handschriftlich auf alten, wohl vom Künstler selbst geschriebenen Etiketten. Links bzw. rechts unten monogrammiert "CW" in Ligatur.
Das erstgenannte Bild zeigt einen Reitertrupp der Zeit des 30-jährigen Krieges. Der Voranreitende auf einem Schimmel blickt zurück auf die Reste der Schlacht. Das Gegenstück zeigt einen arabischen Reiter mit langer Flinte in südländischer Wüstenlandschaft.(8113117)