Vente Tableaux du XIX - XX siècle
1154
Paar indische Gouache-Gemälde
Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 185 x 145 cm bzw. 89 x 120 cm.
Eines der Bilder in Sanskrit am Unterrand beschriftet. Verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Ansicht eines Palastes, der aus einem Flussgewässer hochsteigt, davor auf der Uferterrasse sowie in zwei großen Prachtbarken vielfigurig gereihte Leibgarde sowie Ehrenbeamte in roter und weißer Tracht, auf einem erhöhten Pavillon unter einem Baldachin ein Herrscher thronend. Fenster und Uferterrassen von zahllosen Personen bevölkert. Daneben im Wasser weitere vollbesetzte Kähne. Das zweite Gemälde zeigt eine Waldlandschaft mit Jagdelefanten sowie Tigern zwischen einzelnen Bäumen. Die Jagd wird beobachtet von einer Menschenmenge, die erhöht über einem Mauerzug herabblickt.(831572)