Vente Hampel Living
1076
Buddha im Abaya Mudra
Höhe: 148 cm.
Thailand, Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Holz geschnitzt, vergoldet, punziert, mit Steinen besetzt. Über eckiger Bodenplinthe stilisierter Lotussockel mit ruhig auf ihm stehendem, schlankem Buddha, die Füße parallel gesetzt. Das Gewand eng am Körper liegend, punziert und mit - teilweise verlustig gegangenen - bunten Steinen besetzt. Besch.(831092)