Vente Sculptures, Haute époque & objets décoratifs
333
Gotische Schnitzfigur einer weiblichen Heiligen
Höhe: 117 cm.
Deutschland/ Rheinland, um 1500.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Stehende Gewandfigur auf mitgeschnitztem Rasensockel. Das unter der Brust hochgegürtete Kleid in enge, vertikale Falten gelegt, der Mantel glatt über die Schultern geführt, von der Armpartie nach abwärts jedoch in reiche Schüsselfalten gelegt, die an der rechten Körperseite über das Spielbein ziehen und nahezu parallel verlaufen. Der Faltenverlauf kantig gebrochen, der lange Mantel am Sockel in reicher Faltung aufliegend. Der Mantelsaum am linken Arm stark unterschnitten und glatt herabgeführt. Der Kopf zeigt ein feines, oval geschnittenes Gesicht mit betont mandelförmigen Augen und geschlossenen, engen Lippen sowie hoher Stirn, über die sich ein kannenartiger Kronreif legt. Das Haar in langen, glatten Strähnen zum Rücken herabgeführt. Lindenholz, geschnitzt, hinten gehöhlt. Die Benennung der Heiligen mangels Attributen kaum möglich, vom Typus jedoch möglicherweise der Heiligen Katharina zuzuordnen. Reste von alter, polychromer Fassung. Ansonsten schöne Alterspatina.(831013)
Gothic carved figure of a female saint
Height: 117 cm.
Germany/ Rhineland, around 1500.