Vente Sculptures, Haute époque & objets décoratifs
378
Selten schöne und aufwendig gestaltete Singvogel-Spieldose in Vergoldung mit Elfenbeinplatten-Auflagen
Höhe: 6 cm.
Länge: 15 cm.
Tiefe: 10,8 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Rechteckkästchen, die Ecken abgeschrägt, an Seiten und auf dem leicht angewölbten Deckel Gliederung durch eingelegte Elfenbeinplatten, breite Abdeckungseinfassung, vergoldet, mit Blütenband-Dekoration. Auf dem Zentrum des Deckels passig eingezogene Ovalkartusche mit darin befindlichem, beweglichem, randdurchbrochenem Deckelchen mit darauf aufgesetztem Ovalmedaillon in blauem Transluzidemail. Durch Betätigung eines Schiebers an der rechten Ecke öffnet sich der Deckel und ein mit Puttenfedern belegtes Vögelchen erscheint tanzend mit entsprechendem Vogelgesang. Die Öffnungsrahmung im Rokoko-Stil, ziseliert und graviert, Schlüssel vorhanden.(8318211)