Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Hochecker?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Hochecker vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
206
Franz Hochecker,
1730 – 1782 Frankfurt
Schüler seines Schwagers Christian Georg Schütz d. Ä.
Prix de catalogue € 22.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
Gemäldepaar
RHEINLANDSCHAFTEN MIT HÖHENZÜGEN,
UFERSTÄDTCHEN
sowie
RHEINBURG-ANLAGEN MIT REICHER FIGURENSTAFFAGE
Öl auf Leinwand.
27 x 35,5 cm.
Eines der Bilder monogrammiert "F.H.-invenit et pinx".
Einheitlich gerahmt.
Jeweils Blick von erhobenem Standpunkt auf das Rheintal, im Vordergrund mit zulaufendem Nebenfluss, darauf Fischerboote, am Ufer anliegende Kähne oder eine Steinbogenbrücke mit Kraxenträger und Frauen mit Körben und Kindern. In einem der Gemälde ist im Hintergrund ein Gebäude im diesigen Licht zu sehen, bei dem es sich wohl um den Mäuseturm handelt. Im Gegenstück eine Kuppelkirche, die möglicherweise die Stadt Mainz bezeichnet, auf den Uferhöhen drei Burgen.(832229)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Hochecker sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Hochecker?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Hochecker?