Votre recherche Giovanni Battista Passeri dans la vente

 

Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 15 septembre 2011

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Giovanni Battista Passeri (Basseri), 1610 Rom - 1679 Rom

Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Battista Passeri?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Battista Passeri vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Giovanni Battista Passeri (Basseri), 1610 Rom - 1679 Rom
Detailabbildung: Giovanni Battista Passeri (Basseri), 1610 Rom - 1679 Rom
Detailabbildung: Giovanni Battista Passeri (Basseri), 1610 Rom - 1679 Rom
Detailabbildung: Giovanni Battista Passeri (Basseri), 1610 Rom - 1679 Rom
Detailabbildung: Giovanni Battista Passeri (Basseri), 1610 Rom - 1679 Rom

221
Giovanni Battista Passeri (Basseri),
1610 Rom - 1679 Rom

Gemälde seiner Hand im Palazzo Amfilj/ Collegio Romano, heute Palazzo Doria (Fresken), und Altarbilder in Rom

Prix de catalogue € 40.000 - 60.000 Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

BILDNIS EINER JUGENDLICHEN HEILIGEN MÄRTYRERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 75 cm.
Links unten signiert "IO.nis Ba...Seri.us F.", zieht unter dem Ärmelkleid der Dargestellten durch, gemalt auf einen Steinsockel, auf den der rechte Ellbogen der Dargestellten aufgestützt ist.

Im Halbbildnis vor einer links stehenden, kannelierten Säule wiedergegeben. Der blond-braun gelockte jugendliche Kopf nach oben gerichtet, hinterfangen von einer hellen Nimbusscheibe. In der linken Hand hält sie eine Märtyrerpalme an die Brust, die rechte Hand rafft ein rosafarbenes Umhangtuch an die Hüfte, das blaue Kleid durch einen goldenen Miedergürtel mit zentraler Muschel gebunden. Rechts oben zwei geflügelte Engelsköpfe in Wolken.

Anmerkung:
Die Mehrzahl der Werke des Malers sind unsigniert und stilistisch nur schwer zuweisbar, wobei Werke seiner Hand äußerst selten anzutreffen sind. Lediglich in kirchlichem Besitz römischer und napoletanischer Kirchengemeinden. Dagegen ist das vorliegende Bild links unten signiert. (760994)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Battista Passeri sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Battista Passeri?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Battista Passeri?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe