Vente Meubles et Aménagements

Detail images: Portaluhr

Portaluhr
Detailabbildung: Portaluhr
Detailabbildung: Portaluhr
Detailabbildung: Portaluhr
Detailabbildung: Portaluhr
Detailabbildung: Portaluhr
Detailabbildung: Portaluhr

181
Portaluhr

Höhe: 47 cm.
Sockelbreite: 35 cm.
Sockeltiefe: 18,5 cm.
Uhrwerk Ende 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 16.000 - 18.000 Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000  $ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820

WERK
Spindelhemmung mit französischer Brücke, Rückplatine und Zifferblatt signiert "Maillarder".

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Das Gehäuse in denkmalartigem Aufbau in weißem und grauem Marmor. Über einer weißen, querrechteckigen Sockelplatte erhebt sich ein weiterer weißer Marmorsockel mit frontaler, grauer Marmorplatte und seitlich aufliegenden Löwen in Bronze und Feuervergoldung. Dazwischen hochziehend ein pfeilerförmiger Denkmalaufbau mit Dreiecksgiebel, flankiert ebenfalls von zwei liegenden Bronzelöwen. Im unteren Teil des Aufbaus querrechteckiges Feld in auberginefarbenem Marmor, darin eingelassen die Perlstabrahmung des weißen Zifferblattes. Im oberen Teil Rundnische mit eingemeißelter, großer Muschel in der Nischenwölbung, in der Nische vergoldete Standfigur eines antiken jugendlichen Epheben bzw. des Gottes Apollo (ohne Attribute). Wie in einem architektonischen Platzdenkmal ist der Pfeiler umgeben von fünf durch vergoldete Ketten verbundene Boller in grauem Marmor.

ZIFFERBLATT
Email mit arabischen Ziffern und Blumendekor.

Tardy, S. 424.
(8315420)

Portal clock
Height: 47 cm.
Base width: 35 cm.
Base depth: 18.5 cm.
Clockwork of the late 18th century.