Vente Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
808
Truhenförmige Schatulle mit reicher Bildmarketerie
Höhe: 16 cm.
Länge: 32 cm.
Tiefe: 20,5 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 5.500
Prix de catalogue€ 5.000 - 5.500
$ 5,400 - 5,940
£ 4,500 - 4,950
元 39,100 - 43,010
₽ 497,450 - 547,195
Rechteckkasten in Eiche mit gewölbtem Deckel, allseitig in Nuss-, Nusswurzel- und helleren Zierhölzern intarsiert. Auf dem Deckel dreifigurige Bildszene mit Darstellung der Begegnung Mariens mit Elisabeth und dem Heiligen Joachim, mit äußerst schön gearbeiteten Rocaillen einfasst, mit seitlich stehender Rokoko-Vase mit Tulpen, ausschwingenden Blättern und Weinstock, als Anspielung auf die biblische Geschichte. Die Seiten mit Rocaillen, Blüten und Blättern intarsiert, seitlich mit Vögeln zwischen Rocaillekartuschen. Die Angelbänder in Messing und das Schloss original erhalten, Schlüssel vorhanden. (821633)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers