Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Russ?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Russ vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
427
Franz Russ d. J.,
1844 - 1906
MARIA MIT DEM KIND Öl auf Leinwand.
71,5 x 57 cm.
Im originalen, ovalen Goldrahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In Ovaldarstellung: Jugendlich wiedergegebene Maria in rotem Kleid mit türkisblauem Umhang und beige-grauem Kopftuch, unter dem das braune Haar zum Rücken geführt wird. Sie hält ihren Sohn mit beiden Armen, der auf einem links stehenden Steinsockel mit darüber gelegtem, weißem Tuch aufsitzt. Der Künstler hat die Darstellung in beruhigter Haltung wiederge-geben, doch eine gewisse Spannung dadurch erzeugt. Der Blick der Mutter nach unten, der des Kindes nach oben gerichtet, so als ob die Mutter das künftige Leiden des Sohnes, dieser wiederum den Bezug zum Himmel erkennen würde. Feinmalerei in hoher Qualität, von der Renaissance-Malerei Italiens wie Raffels oder Correggios inspiriert. (821771)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Russ sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Russ?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Russ?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque | Une collection de fers à dorer | Horloges | Verre, Argenterie, Porcelaine, Boîtes | Art moderne & Art russe | Hampel Living | Art d’Asie | Bijoux | Divers