Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Heinrich Tischbein d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Heinrich Tischbein d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
221
Johann Heinrich Tischbein d. Ä.,
1722 Haina - 1789 Kassel, Umkreis des
PORTRAIT EINER JUNGEN ADELIGEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 75 cm.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Im Halbbildnis vor abgedunkeltem Hintergrund mit verschattetem Wandpilaster in der linken Bildseite. Die junge Dame hält eine Rose ans Mieder, die blauen Schleifen im zurückgebundenen, weiß gepuderten Haar kennzeichnen sie als heiratsfähig, dem Blau der Schleife entspricht auch das Seidenkleid mit den weißen Spitzenärmeln. Der rote Mantel kennzeichnet auch ihren Adelsstand und ist zudem als Farbkomponente mit der Rose im Zusammenhang zu sehen. Links am Pilaster das Wappen der Dargestellten, mit Helmzier und darüber dreizeiliger Aufschrift mit Namensbezeichnung „AN(-na) PHIL(-ippine) CHARL (-otte)" sowie Altersangabe von 14 Jahren, darunter die Datierung „1762". Diverse Retuschen. (820141)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Heinrich Tischbein d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Heinrich Tischbein d. Ä.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Heinrich Tischbein d. Ä.?