Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ludger Tom Ring d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ludger Tom Ring d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
225
Ludger tom Ring d. J.,
1522 Münster - 1584 Braunschweig,
Art/ Nachfolge des
Der Maler war Mitglied einer münsterländischen Künstlerfamilie in zweiter Generation. Aufenthalte in England und Holland wirkten auch auf seinen charakteristischen Stil ein, der von den nachfolgenden Künstlern seines Wirkungskreises übernommen wurde, wie hier in den Bildern zu sehen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
ZWEI BILDNISSE EINER ADELIGEN DAME IM ALTER VON 22 UND VON 27 JAHREN Öl auf Kupfer.
Je 16,5 x 14 cm.
Datiert „1588" bzw. „1593".
Gegenstücke, als Wendebild gearbeitet, unterschiedlich datiert. Das frühere Bild zeigt das Portrait der jungen Dame in reich geschmücktem rotem Kleid, mit Halskrause und gestickter Haube, offensichtlich noch unverheiratet, die Hände ineinander gelegt, mit mehreren Fingerringen, vor hellem Hintergrund, links ein Velum. In der rechten oberen Ecke die Datierung „1588" sowie die lateinische Altersangabe von 22 Jahren.
Das fünf Jahre später datierte Bild zeigt dieselbe Dame wohl bereits verehelicht, in schwarzer Kleidung, mit schwarzer Haube einer Ehefrau, der Schmuck reduziert, die Zahl der Fingerringe bescheidener. Links ebenfalls ein Vorhang, der Hintergrund jedoch dunkel gemalt. Die Datierung nennt das Jahr 1593, „Aetatis suae" 27 Jahre. Daneben - wohl erst nach der Verehelichung erworben - ein Wappen mit nach links steigendem Bären und Helmzier. (821333)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ludger Tom Ring d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ludger Tom Ring d. J.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ludger Tom Ring d. J.?