Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle

Detail images: Johannes Fris, 1627 Amsterdam - 1672

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Fris?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Fris vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Johannes Fris, 1627 Amsterdam - 1672
Detailabbildung: Johannes Fris, 1627 Amsterdam - 1672

232
Johannes Fris,
1627 Amsterdam - 1672

VANITASSTILLEBEN MIT SCHÄDEL UND SPIELKARTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
67,4 x 61 cm.
Links unten auf der Steinplatte signiert.

Prix de catalogue € 45.000 - 50.000 Prix de catalogue€ 45.000 - 50.000  $ 48,600 - 54,000
£ 40,500 - 45,000
元 351,900 - 391,000
₽ 4,477,050 - 4,974,500

In einem unbestimmten Raum eine Steinplatte von einer roten, reich gefälteten Samtdecke überzogen. Hierauf sind zahlreiche auf Vergänglichkeit hinweisende Objekte platziert. Ein recht eindeutiger, mit Helm besetzter Totenschädel nimmt die Mitte ein. Spielkarten, eine Sanduhr, eine erloschene Kerze, Muscheln und Musikinstrumente vervollständigen das bedeutungsschwangere Ensemble. (821821)

Johannes Fris,
1627 Amsterdam - 1672
Oil on canvas, relined.
67.4 x 61 cm.
Signed on the stone plate in the lower left.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Fris sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Fris?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Fris?