jeudi, 30 juin 2011

Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle

Battista, italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Battista, italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

298
Battista,
italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

DAS AUF DEM KREUZ SCHLAFENDE JESUSKIND Öl auf Leinwand.
60 x 79 cm.
Links unten bezeichnet „Battista".

Prix de catalogue € 2.500 - 3.500 Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500  $ 2,775 - 3,885
£ 2,100 - 2,940
元 19,525 - 27,335
₽ 176,725 - 247,415

Nach links auf einem flachen Balkenkreuz liegend, unter großen Bäumen, die Leidenswerkzeuge in einem rechts auf einem Stein erhöht stehenden Korb. Am unteren Balkenende die Dornenkrone. Das Kind auf ein blaues Tuch gelegt. Malerei in markantem Hell-Dunkel, doch schon in der Malstil-Tradition der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts. Aufgrund der enormen Häufigkeit des Malers käme eine Reihe von Künstlern für das vorliegende Bild in Betracht. (822285)