Votre recherche Benjamin Olsen dans la vente

jeudi, 30 juin 2011

Tableaux du XIX - XX siècle

Christian Benjamin Olsen, 1873 - 1935 Dänemark
Detailabbildung: Christian Benjamin Olsen, 1873 - 1935 Dänemark

416
Christian Benjamin Olsen,
1873 - 1935 Dänemark

GROSSER SEGELDAMPFER AUF RUHIGEM WASSER IN EINEM DÄNISCHEN HAFEN Öl auf Leinwand.
33 x 46,5 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen schwer leserliche, handschriftliche Titelbezeichnung in Blei sowie die Jahrezahl „1924".

Prix de catalogue € 2.000 - 2.400 Prix de catalogue€ 2.000 - 2.400  $ 2,240 - 2,688
£ 1,800 - 2,160
元 15,920 - 19,104
₽ 178,520 - 214,224

Plus d'informations sur cette œuvre

Segel gehisst, am Hecksegel die dänische Flagge, im Hintergrund Hafenmole mit Werksgebäuden, Turm sowie ein Kirchturm. In feiner, delikater Malweise. Die Hafenlandschaft in hellem, kühlem Licht mit Quellwolken. (821722)