Vente Bibliothèques et livres

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband
Detailabbildung: Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband

735
Die Nürnberger Hesperiden in einem Wappeneinband

Volckamer, J. C. Nürnbergische Hesperides, oder gründliche Beschreibung der Edlen Citronat-, Citronen-, und Pomerantzen-Früchte... Beneben der Flora, oder Curiosen Vorstellung Verschiedener raren Blumen... 4 Teile in 1 Band. Nürnberg, Endter, 1708.
Folio, circa 37,5 x 23,5 cm.

Prix de catalogue € 12.000 - 18.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 18.000  $ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820

Titelkupfer, gestochene Vignetten und Textkupfer, 114 (statt 115) Kupfer-Tafeln, davon 5 gefaltete. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Zt. auf Holzdeckeln mit Schließen, Wappen-Supralibros.
Nissen 2076.
Erste Ausgabe. Die prachtvollen Kupfertafeln zeigen neben einigen allegorischen Darstellungen überwiegend Zitrusfrüchte sowie exotische Pflanzen, zumeist in Verbindung mit sehr schönen Garten-, Schloss- und Gehöftansichten aus Süddeutschland und Oberitalien, des Weiteren eine Karte des Gardasees mit Umgebung, eine Ansicht von Luogo di Nervi sowie des Palazzo Doria zu Genua. Es fehlt nur 1 Tafel. „An astonishing book with a series of magnificent plates in which the fruits and flowers are almost subordinate to views of gardens ..." (Coll. A. Plesch). Exemplar aus der Bibliothek eines Bischofs mit goldgeprägtem Wappen-Supralibros auf dem Vorderdeckel. Wenig gebräunt, nur vereinzelt etwas fleckig. Zu Beginn einige Textblätter mit restaurierten Rissen, ein Blatt mit einigen ergänzten Buchstaben. Tafeln gut erhalten und in schönen Abzügen. Einband mit kleinen Hinterlegungen, jedoch insgesamt dekorativ und mit intakten Schließen. (811301)


The Nurembergian Hesperides in a coat of arms binding
Johann Christoph Volckamer, 1644 - 1720
Nürnbergische Hesperiden oder gründliche Beschreibung der Edlen Citronat-, Citronen-, und Pomerantzen-Früchte. Beneben der Flora, oder Curiosen Vorstellung Verschiedener raren Blumen. 4 parts in 1 volume.
Nuremberg, Endter, 1708.
Folio, circa 37.5 x 23.5 cm.

Copy in blindstamped pigskin over wooden boards with metal clasps and coat of arms of a bishop on front cover. Lacks one plate, some tears to text-leaves at beginning, some minor restaurations, altogether a nice copy in decorative binding. (811301)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe