Vente Une collection privée d'objets en ivoire Partie II
1324
Feiner Humpen mit Bacchanalszene
Höhe: 26 cm.
Deutsche Silberpunzen, 800er Silber.
Deutschland, nach 1888.
Prix de catalogue € 40.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Silber gepresst, gegossen, Elfenbein geschnitzt. Über schmalem Standring kurzer Trompetenfuß und gewulsteter Übergang zum Elfenbeinschaft. Beides mit Ornamentbändern verziert. Elfenbeinschaft in Hoch- und Flachrelief geschnitzt: In arkadischer Landschaft dem Wein frönend, teils Trinkgefäße haltend, teils in bewegter Pose eine Satyrnbüste umarmend. Scharnierdeckel in mehrfach eingezogener und vegetabil ornamentierter Haubenform. Rocaillehenkel und Daumenrast mit plastisch gegossenem Putto. Besch. (8117898)
Fine tankard with Bacchanalia
Height: 26 cm.
Germany silver hallmarks, millesimal fineness of 800.
Germany, after 1888.