Vente Une collection privée d'objets en ivoire Partie II
1420
Sammlung von insgesamt 17 Elfenbein- Miniatur-Reliefportraits des 19. Jahrhunderts
Höhe (ohne Rahmungen): max. ca. 7,5.
Höhe: min. 4,2 cm.
Größe der Montierplatte: 111 x 30,5 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Im Oval bzw. im Rund einheitlich im Holzrahmen gefasst und auf eine mit dunkelrotem Samt bespannte Platte montiert. Die Elfenbein-Portraits zeigen unterschiedliche Persönlichkeiten wie Wallenstein, Maria-Theresia, William Hogarth, Johann III., Dacicus, türkischer und tartarischer König, Körner, Beethoven, Katharina II., Goethe, Siegesmund III. von Polen, Maria Stuart, Anne Boleyn, R. Dodley, Earl of Lincoln, Louis XVI., Henry VIII., Ludwig XIII. sowie Richelieu. Darunter ein nicht bezeichnetes Knabenbildnis in zeitgenössischer Kleidung des 19. Jahrhunderts. Zum Teil leicht besch., Randausbruch einer Miniaturschnitzerei. (810264)