Vente Meubles et Aménagements

Detail images: Seltener Braunschweiger Kommodenaufsatzschrank aus Schloss Salzdahlum

Seltener Braunschweiger Kommodenaufsatzschrank aus Schloss Salzdahlum
Detailabbildung: Seltener Braunschweiger Kommodenaufsatzschrank aus Schloss Salzdahlum

18

Höhe: 218 cm.
Breite: 136 cm
Tiefe: 59 cm.
Braunschweig, um 1750.

£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Eleganter gerader Aufbau, zweiteilig, der Unterbau eine dreischübigen Kommode über Rundstabprofil, das den Schwüngen der Schübe folgt, mit darunter herabgeführtem Lambrequin-Reliefdekor. Die Kommode vertikal durch Schweifung und Gratung dreifach gegliedert. Breite Mittelzone mittig konvex/konkav, nach vertikaler Gratung seitlich kleine, konvexe Felder, auf denen die beweglichen Zughenkel montiert sind. Die Deckplatte ebenso den Schwüngen folgend, seitlich gerade. Der gerade Aufsatz zweitürig, die Ecken abgeschrägt mit mittlerer Lisene zwischen den Türblättern. Das Dachgesims leicht vorkragend, seitlich halbrund in die Türzone einschneidend, oben segmentbogig schließend. Hochovale Kartusche als zentraler Abschlussdekor, etwas dunkler gebeizt. Einheitliches Furnierbild mit Felder bildenden Bandeinlagen. Besonders schön die bandgerahmten Türfelder mit dunklerem Mittelspiegel, der ein symmetrisch verlegtes Furnierbild erzeugt, in dem jeweils ein groteskes Gesicht erkennbar wird. Solche Bilder erzeugende Furnierverlegungen dieser Art waren äußerst selten und galten als kuriose Kabinettausstattungsbesonderheit. Innere Auskleidung von Oberteil und Schüben durch originale Ochsengallenpapiertapete. Die Furniere in hellem Nussholz, dunklerem Wurzelholz, Bandwerkeinlagen in Esche. Die reliefgeschnitzten Füße und Dekorationen in massivem Nussholz. Beschläge in Messing, getrieben und gegossen. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden.

Provenienz:
Schloss Salzdahlum. (811561)

Rare Braunschweig chest of drawers with fixture from the castle of Salzdahlum
Height: 218 cm.
Width: 136 cm.
Depth: 59 cm.
Braunschweig, around 1750.
Provenience:
Castle of Salzdahlum.