Vente Une collection d'art privée

Detail images: Paar große, qualitätvolle Leuchterengel in Bronze

Paar große, qualitätvolle Leuchterengel in Bronze
Detailabbildung: Paar große, qualitätvolle Leuchterengel in Bronze

796

Höhe: je ca. 79 cm.

Prix de catalogue € 25.000 - 28.000 Prix de catalogue€ 25.000 - 28.000  $ 27,000 - 30,240
£ 22,500 - 25,200
元 195,500 - 218,960
₽ 2,487,250 - 2,785,720

Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils auf quadratischer Plinthe stehend. In leichter Schritthaltung, Oberkörper und Kopf jeweils in Gegenbewegung komponiert. Die Knaben jeweils einen füllhornförmigen Kerzenhalter haltend. Die barocke Auffassung wird weitergeführt und überhöht durch eine auffallend gut beobachtete Physiognomie. Die Flügel fein im Federprofil ziseliert, die lockigen Haare dagegen leicht gussartig belassen, um den Naturalismus eines matten Effektes zu erhalten. Die Füllhörner in entsprechender Weise gussbelassen, Körper und Gesicht dagegen glanzpoliert. Die Gesamtauffassung steht in der italienischen/ römischen Tradition des 17. Jahrhunderts. Schwerer Messingguss, vergoldet. (8010446)

Pair of large candelabra angels in bronze of high quality
The overall conception stands in the Italian/ Roman tradition of the 17th century.