Votre recherche Josef Rösl dans la vente

Tableaux du XIXe - XXe siècle
vendredi, 3 décembre 2010

Detail images: Josef Rösl, 1856 München

Vous êtes intéressé par des œuvres de Josef Rösl?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Josef Rösl vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Josef Rösl, 1856 München
Detailabbildung: Josef Rösl, 1856 München

475
Josef Rösl,
1856 München

Schüler von Ludwig von Löfftz und Wilhelm Lindenschmit. Der Künstler schuf Gemälde für das Rathaus in München sowie für die Kirche in Weilheim.

£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

JUSTITIA VOR DER SILHOUETTE DER STADT MÜNCHEN Öltempera auf Leinen.
190 x 240 cm.
Links unten signiert und datiert "1885".

Auf Rupfen - in Art eines Gobelins - gemalte Allegorie der Justitia, mit ausgebreiteten Flügeln, Schwert und Waage, in einer Landschaft stehend wiedergegeben, gerahmt von einem Kranz von ornamental komponierten Blüten. Im Hintergrund am Horizont die Silhouette der Stadt München. Links hinten Kirchturm und Gebäude des Vorortes Sendling, mit der alten Sendlinger Kirche. Rechts davor auf einem Hügel ein Kapellengebäude (Wallfahrtskirchlein St. Anna, Thalkirchen oder St. Maria, Thalkirchen). Rechts der Flusslauf der Isar schematisch angedeutet. (790971)

Josef Rösl,
born 1856 Munich
Oil tempera on canvas.
190 x 240 cm.
Signed and dated at the lower left "1885".

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Josef Rösl sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Josef Rösl?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Josef Rösl?