Vente Meubles et Aménagements
20
Feines Louis XV-Zylinderbureau
Höhe: 96 cm.
Breite: 83 cm.
Tiefe: 44 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 14.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Freistellbar. Auf leicht geschwungenen Beinen mit vergoldeten Sabots dreischübiger Eichenkorpus mit herausziehbarer, goldgeprägter, lederbesetzter Schreibplatte, diese mit dem Zylinder gekoppelt. Dahinter vier kleine Schubladen, ein Dokumentenfach und drei Scheinschübe. Aufwendige Marketerie in floralen und ornamentalen Intarsien sowie umlaufendem Mäanderbandwerk und Würfelmarketerie, teils koloriert und brandschattiert. Vergoldete und fein ziselierte Bronzebeschläge. Palisander, Zwetschge, Birnbaum u.a. Rest. Leichte Altersschäden.
Elegantes Salonmöbel aus der Mitte des 18. Jahrhunderts, welches aufgrund seiner Intarsien wohl als Geschenk eines Verehrers an eine junge Dame für ein Musikzimmer vorgesehen war. (801941)
Fine Louis XV rolltop desk
Height: 96 cm.
Width: 83 cm.
Depth: 44 cm.
France, 18th century.