Vente Vente des beaux arts Partie III
2619
Italienischer Bildhauer des 16./ 17. Jahrhunderts
BÜSTE EINES HEILIGEN
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Höhe: 47 cm.
Italien, 16./ 17. Jahrhundert.
Die Sammlungstradition überliefert den Heiligen Jakobus als den Dargestellten der Büste. Kopf leicht zur Seite gewandt. Die Augenlider betont gestaltet, schlanker Nasenrücken und leicht wissend lächelndes Gesicht mit kurzen Bartlocken. Das Gesicht gerahmt von kräftig modelliertem Lockenhaar. Über dem faltig wiedergegebenen Kleid ein Manteltuch über die linke Schulter gelegt. Ausführung in Stuckmasse, gefasst und bemalt. Die alte, originale Fassung weitgehend erhalten. Das Kleid in Rot, der Mantel in Dunkelblau, altersbedingt zu Schwarz verfärbt. Schöne Inkarnatfärbung, nur partiell abgerieben. Am Kopfoberteil kleine Öffnung (ehemals eingebrachter Nimbus). (7900363)
Italian sculptor of the 16th/ 17th century
Height: 47 cm.
16th/ 17th century.