Votre recherche Cornelis Schut d. Ä. dans la vente

Vente des beaux arts Partie I
vendredi, 17 septembre 2010

Detail images: Cornelis Schut d. Ä., 1597 Antwerpen - 1655 Antwerpen

Vous êtes intéressé par des œuvres de Cornelis Schut d. Ä.?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cornelis Schut d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Cornelis Schut d. Ä., 1597 Antwerpen - 1655 Antwerpen
Detailabbildung: Cornelis Schut d. Ä., 1597 Antwerpen - 1655 Antwerpen

52
Cornelis Schut d. Ä.,
1597 Antwerpen - 1655 Antwerpen

Schuf zahlreiche Altarbilder für belgische und Kölner Kirchen, dazu historische und allegorische Darstellungen. Zu seinen Hauptwerken gehören die „Himmelfahrt Mariae" in der Kuppel der Antwerpener Frauenkirche (1647), „Die Marter des Heiligen Gereon" (um 1655) in Köln, der „Triumph der Zeit" im Kunsthistorischen Museum Wien. Zunächst unter dem Einfluss von Rubens hat er sich von dessen Stil weitgehend zugunsten eines persönlichen Ausdrucks befreit. Bekannt sind auch seine Mittelstücke zu Blumenkränzen von Daniel Seghers.

Prix de catalogue € 75.000 - 85.000 Prix de catalogue€ 75.000 - 85.000  $ 81,000 - 91,800
£ 67,500 - 76,500
元 586,500 - 664,700
₽ 7,461,750 - 8,456,650

ANNA SELBDRITT Öl auf Leinwand.
156 x 211 cm.

Die Hauptfiguren Maria, ihre Mutter Anna, das Jesukind und der Johannesknabe in abgerundeter, zentraler Komposition aufgefasst, umgeben von einem Reigen schwebender Putten. Rechts zwei größere Putten, die Weintrauben und einen Blütenkorb herbeitragen. Im Hintergrund auf hohem Sockel stehende Säulen. Das Thema wird auf den kleinen Johannesknaben gelenkt, der als einziger in aktiver Haltung dargestellt ist, indem er auf sein Attribut, das links unten liegende Lamm, zeigt.

Werkverzeichnis:
Cornelis Schut (1597 - 1655), a Flemish Painter of the High Baroque, Turnhout, 1996. (7801094)

Cornelis Schut, the elder,
1597 Antwerp - 1655
156 x 211 cm.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cornelis Schut d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cornelis Schut d. Ä.?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cornelis Schut d. Ä.?