Vente Vente des beaux arts Partie I
101
Paar Augsburger Silberplatten mit Wappengravur
Länge: 34,5 cm.
Jeweils gemarkt Augsburg, Pinienzapfen. Eine Platte mit Jahreszahl „C" und Meistermarke „BRS" bzw. „IPM".
Meister: Johann Peter Müller, Augsburg, 1743 - 1745 sowie Meister: Sebald Heinrich Blau, Augsburg, 1785 - 1787.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Ovale Platten, die Fahne geschweift, der Spiegel glatt. An der Fahne bekröntes Wappen in Blattkartusche.
Von Johann Heinrich Müller befindet sich in der Residenz zu München ein weiterer Teller und eine Platte, ebenfalls mit Wappen. In St. Petersburg wird eine Silberterrine mit Unterplatte von Sebald Heinrich Blau aufbewahrt. (790302)