Vente Vente des beaux arts Partie I
264
Klassizistischer Wiener Wandspiegel
Gesamthöhe: 170.
Breite: 66 cm.
Wien, um 1800.
Prix de catalogue € 9.500 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
Hochrechteckige Rahmung, mit Palisanderholz furniert sowie mit ebonisierten Partien. Über der schlichten Rahmeneinfassung hoher Aufsatz mit seitlichen Lisenen, bekrönt durch ein ebonisiertes Podest mit darauf stehender Vase, mit freiplastisch gebildeten Zweigen und Früchten. Die Oberkante segmentbogig nach unten einschwingend, seitlich über den Kapitellsockeln vergoldete, kleine Vasen mit hochstehenden Blüten. Im ebonisierten, oberen Auszugfeld rundbogige Kassettenvertiefung, der Bogen mit vergoldeter Palmettenleiste, im Feld Reliefgruppe: weibliche Allegorie der Abundantia mit Füllhorn, Mauerkrone und einem Baum, links davor ein Putto, mit einem Löwen spielend. Im unteren, ebonisierten Feld zwei Füllhörner appliziert, oxydgrün ausgefasst und teilvergoldet. Am unteren Rand zwei Stellfüße in Knospenform. (791384)
Neo-classical Viennese pier glass
Total height: 170 cm.
Width: 66 cm.
Vienna, about 1800.