Vente Bibliothèques et livres

Detail images: Numismatik mit vielen Kupfern

Numismatik mit vielen Kupfern
Detailabbildung: Numismatik mit vielen Kupfern

1040
Numismatik mit vielen Kupfern

Le Blanc, (F.). Traité historique des monnoyes de France. Avec leurs figures, depuis le commencement de la Monarchie jusqu´à présent. Paris, Boudot, 1690. 4°, circa 26,5 x 20,5 cm. Kupfertitel, 9 Bll., LII, 419 SS., 8 Bll., mit 3 gestoch. Kopfvign., 31 Textkupfern und 58 Kupfertafeln. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Goldsmith L 613. Erste Ausgabe des reich ausgestatteten Werkes über die Münzen Frankreichs. Die Seite 388 hier rückseitig noch mit einer zusätzlich einmontierten Ergänzung mit den Portraits von Louis XIV („de la nouvelle marque"). Mit gestochenem Wappen-Exlibris. Leicht gebräunt, nur teils etwas fleckig und berieben, sonst sauber und dekorativ gebunden. (791572)

Prix de catalogue € 500 - 600 Prix de catalogue€ 500 - 600  $ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694