Vente Bibliothèques et livres

Detail images: Vitruvius (Pollio, M.).

Vitruvius (Pollio, M.).
Detailabbildung: Vitruvius (Pollio, M.).

1050
Vitruvius (Pollio, M.).

Vitruvius Teutsch. Nemlichen des aller namhafftigisten und hocherfarnesten, Römischen Architecti, und Kunstreichen Werck oder Bawmeisters... Zehen Bücher von der Architectur und künstlichem Bawen... Nürnberg, Petreius, 1548. Circa 29,5 x 20 cm. 18, CCCXX num. Bll. mit circa 180 oft fast blattgroßen Holzschnitten. Manuskript-Pergament, Deckel (wohl im 19. Jahrhundert) mit Marmorpapier bezogen.

Prix de catalogue € 7.000 - 8.000 Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000  $ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920

Ebhardt, Vitruv 70. Erste deutsche Ausgabe des klassischen Architektur-Buches mit dem reichen Kommentar von Ryff, der sich durch seine umfassende Kenntnis der Architekturtheorie der Renaissance auszeichnet. Die Holzschnitte des für das zeitgenössische Studium der Geometrie, Perspektive und Architektur hochbedeuten den Werkes, schreibt Dodgson (I, 528, 3) P. Flötner zu, nach neueren Erkenntnissen haben aber auch G. Pencz, Virgil Solis, und Hans Brosamer beigetragen. Dargestellt sind Ornamente, Säulenordnungen, Kriegswerkzeug, Astronomisches, die Brechung des Lichtes, die Entdeckung des Feuers, Maschinenbau, Wasserräder etc. Papierbedingt etwas gebräunt, teils im Rand fleckig. Etwa die ersten 50 Blatt mit abnehmendem Wasserrand. Vorsätze erneuert. Etwas knapp beschnitten, dadurch Titel und Blatt 29 mit geringen Randverlusten, teils Paginierung beschnitten. Insgesamt trotz der Mängel schönes Exemplar des eindrucksvoll illustrierten und selten kompletten Werkes. (7905830)