Vente Bibliothèques et livres

Detail images: Boccaccios Genealogien mit 13 Holzschnitten von 1532

Boccaccios Genealogien mit 13 Holzschnitten von 1532
Detailabbildung: Boccaccios Genealogien mit 13 Holzschnitten von 1532

1075

Boccaccio, Giovanni. Peri genealogias (graece) deorum libri quindecim, cum annotationibus Iacobi Micylli. Eiusdem de montium, sylvarum, fontium, lacuum... Basel, Herwagen, 1532. Circa 31,5 x 22 cm. 34 Bll., 504 SS., 2 Bll., mit 2 Druckermarken und 13 Holzschnitt-Stammbäumen. Pergamentband aus Material d. Zt.

£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980

VD 16 B 5846. Für die Renaissance wichtiges mythologisches Nachschlagewerk mit den Genealogien der antiken Götter. Dazu Boccaccios Lexikon der antiken Geographie. „Si vuole che l´edizione di Basilea del 1532 sia migliore delle altre per esservisi corretti molti errori occorsi nelle stampe antecedenti e per essersi supplito a ciò che il Boccaccio aveva ommesso. I quali corredi rendono oltremodo preziosa quella ristampa, e degna d´essere posseduta dai raccoglitori delle opere di Boccaccio." (Bacchi della Lega, Serie delle edizioni delle opere di Giovanni Boccaccio). Titel und letztes Blatt mit alten Vermerken, gering gebräunt, etwa im ersten Viertel wenige Wurmlöcher, sonst innen sauber und gut erhalten. Guter Pergamenteinband im Stil und aus Material der Zeit. (790589)