Vente Objets de propriété aristocratique et Divers
1320
† Sake-Flasche
Höhe: 20 cm.
Am Boden „AR“-Marke in Blau.
Helena Wolfsohn.
Mitte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 500 - 600
Prix de catalogue€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Flaschenkörper in Zierkürbisform, zweifach gebaucht mit nach oben ziehendem Hals. Deckel leicht gewölbt mit vergoldeter Blüte als Knauf. Grundfarbe türkis. An Vorder- und Rückseite jeweils auf den Bauchungen ovale goldmalereigerahmte Bildkartuschen mit Schäferszenen, nach Motiven von Watteau. Bemalung Helena Wolfsohn. (780633)