Vente Tableaux de propriété divers
457
Maler des 16. Jahrhunderts
CHRISTUS AM KREUZ MIT ASSISTENZFIGUREN Öl auf Eichenholz.
89 x 57 cm.
Oben rundbogig, zu den Seiten hin geschweift.
Verso drei Parkettierleisten.
Im vergoldeten, oben rundbogigen Rahmen.
Prix de catalogue € 28.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 35.000
$ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150
Kreuz Christi in Landschaft, am Fuß des Kreuzes die trauernde Maria Magdalena, rechts Mutter Maria gestützt vom Heiligen Johannes Evangelist, links die beiden Marien.
Die Calvarienbergszenerie ist hier bewusst in eine niederdeutsche Landschaft mit Treppengiebelhäusern gesetzt, links ein Flusslauf mit Schwänen, dazwischen Bäume. Die Malweise zeigt sich in der Stilnachfolge etwa von Jan van Scorel. (7814648)