Votre recherche Félix François Genaille dans la vente
Une collection privée de tableaux
mercredi, 16 juin 2010
Vous êtes intéressé par des œuvres de Félix François Genaille?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Félix François Genaille vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
388
Felix-François Genaille,
Maler des 19. Jahrhunderts
DER ERZÜRNTE MALER Öl auf Leinwand.
117 x 90 cm.
Links unten signiert und datiert „1867“.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Ein auf einem niedrigen Stuhl sitzender Maler in opulentem Interieur wirft zornig einen Blumenstrauß zu Boden, während seine junge Frau und die Kinder ihn zu trösten versuchen. Am linken Bildrand abgelegter Farbkasten mit Palette und Pinsel. Die Szenerie psychologistisch aufgefasst, mit unterschiedlich wiedergegebener Reaktion der fünf Kinder, die je nach ihrem Lebensalter verschieden auf den Zornausbruch ihres Vaters reagieren. (78010161)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Félix François Genaille sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Félix François Genaille?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Félix François Genaille?