Votre recherche kaminuhr dans la vente
Une collection privée d’objets Empire
mercredi, 16 juin 2010
235
Exquisite Kaminuhr
Höhe: 48 cm.
Breite: 41 cm.
Tiefe: 14,5 cm.
Frankreich, um 1800.
Prix de catalogue € 20.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 22.000
$ 21,600 - 23,760
£ 18,000 - 19,800
元 156,400 - 172,040
₽ 1,989,800 - 2,188,780
WERK
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.
GEHÄUSE
Auf vier Rundfüßen und breitem Fries mit der Darstellung von Amoretten in Landschaft und seitlicher Vase mit Blattranken, die große Darstellung des Amor in Streitwagen mit Tauben. Begleitet von Amoretten mit Füllhörnern und Fackeln. Bronze feuervergoldet, alternierend in Glanz- und Mattgold.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden. Feuervergoldete Bronzezeiger. Über der „6“ signiert „A Paris“.
ZUSTAND
Gut. (781207)