Vente Objets de propriété aristocratique, Art d’Asie et Divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1066
Georg Albertshofer,
1864 Neuburg/ Donau - 1933 München
Höhe des Bronzegusses: 11 cm.
Länge: 21 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 17 cm.
An der Plinthe signiert "Guss nach einem Tonmodell, 1905 (Nachlasssammlung Georg Albertshofer)".
Schüler der Akademie unter Wilhelm von Rühmann, danach Mitarbeiter des Ferdinand von Miller, ab 1910 Professor an der Münchner Akademie. Schuf zahlreiche Denkmäler im öffentlichen Raum, Brunnenfiguren, Kirchen- und Fassadenskulpturen.
Liegender Löwe
Bronzeguss auf rechteckigem Marmorsockel mit Aufschrift an der Frontseite "Zur Erinnerung an den Besuch seiner Königlichen Hoheit des Prinzregenten Luitpold von Bayern in den Neuen Chemischen Instituten der K. Technischen Hochschule zu München am 29. Dezember 1905".
Prix de catalogue € 600 - 1.000
Prix de catalogue€ 600 - 1.000
$ 648 - 1,080
£ 540 - 900
元 4,692 - 7,820
₽ 59,694 - 99,490
Anmerkung:
Die Bronzefigur war ein Geschenk an den Prinzregenten Luitpold von Bayern.
Provenienz:
Aus der bayerischen Herrscherfamilie.
Literatur:
Alexander Rauch, Georg Albertshofer, Biographie und Werke, mit Werkkatalog - in Vorbereitung. Die Figur wird in den Werkkatalog aufgenommen. (770809)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Ameublement XVI - XIX siècle | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux XIX / XX siècle | Moderne et Art Contemporain | Art Russe | Livres et bibliothèques | Montres, Boîtes, Argenterie, Porcelaine, Faïences et Bronzes | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Objets de propriété aristocratique, Art d’Asie et Divers