Vente Art populaire

Detail images: Geschnitzter und gefasster Putto in der Stilsprache bzw. aus dem Umkreis des Bildschnitzers Meinrad Guggenbichler, Oberösterreich

Geschnitzter und gefasster Putto in der Stilsprache bzw. aus dem Umkreis des Bildschnitzers Meinrad Guggenbichler, Oberösterreich
Detailabbildung: Geschnitzter und gefasster Putto in der Stilsprache bzw. aus dem Umkreis des Bildschnitzers Meinrad Guggenbichler, Oberösterreich

931
Geschnitzter und gefasster Putto
in der Stilsprache bzw. aus dem Umkreis des Bildschnitzers Meinrad Guggenbichler, Oberösterreich

Höhe: 65 cm.
18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 2.800 - 3.500 Prix de catalogue€ 2.800 - 3.500  $ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215

In schwebender Haltung wiedergegeben, Körperhaltung nach links, das rechte Ärmchen erhoben, der linke Arm vorgestreckt mit geöffneter Hand. Der Kopf im Gegensinn nach rechts leicht zurückgewandt. Fein geschnittenes, ausdrucksvolles Gesicht mit interessiert hochgezogenen Augenbrauen und leicht geöffnetem Mündchen, die Erregtheit im Blick wiederholt sich in den bewegten, leicht aufwirbelnden Haarbüscheln in gekonnter Weise. Das Lendentuch in einem bogigen Bausch nach rechts ausschwingend. Das linke Bein angezogen, das rechte nach unten geführt. Die originale Fassung weitgehend vorhanden, mit schöner Alterspatina. Von hohem Reiz die noch originale Fassung des Gesichtes mit leicht eingeröteten Wangen und den lebendigen Blick treffend wiedergegebenen Pupillen. (771054)

Carved cherub on a mount
Height: 65 cm.
18th century.