Vente Art populaire
947
Schnitzfigur der Maria Immaculata
Höhe: 53 cm.
Süddeutschland/ Alpenland, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.800 - 3.200
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.200
$ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,896 - 25,024
₽ 278,572 - 318,368
Standfigur in leicht C-bogiger Haltung, der Kopf nach oben gerichtet, die Hände seitlich gefaltet. Das Standbein auf der Weltkugel, das Spielbein über Schlangenkopf und Halbmond. Um das Haupt ein goldener Sternenkranz. Figur und Kugel auf einen in C-Bögen hochziehenden Sockel gestellt. Gefasst, im Kleid versilbert, der Umhang türkisblau, die Kugel in blau-grüner Lüsterfassung, Sockel vergoldet und versilbert. Verso nur kursorisch geschnitzt. Min. besch. Kleiner Fassungsausbruch am Paradiesapfel der Schlange. (770731)
Carved wooden figure of the Immaculate Mary
Height: 53 cm.
South Germany/ Alpine regions, 18th century.