Vente Sculptures et Haute Epoque
826
Schnitzfigur einer betenden Patrizierin
Höhe: 37 cm.
Zweite Hälfte 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 2.800
Prix de catalogue€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Jugendliche Standfigur einer Frau in langem Kleid mit enger Taille und einem an den Hüften schräg herabhängenden Gürtel. Die Hände zum Gebet vor die Brust gefaltet, der Kopf mit einer hohen Haube bekrönt. Nussholz, ungefasst, mit wachsglänzender Patina. (770602)
Carved figure of a female patrician at prayer
Height: 37 cm.
Second half of the 16th century.