Vente Sculptures et Haute Epoque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
830
Großer silberner Deckelhumpen
Höhe: 22,5 cm.
Bodendurchmesser: 14,2 cm.
Am Boden zwei Silbermarken (Schlüssel) in Art der Stadtmarke Worms, Rosenberg-Nr. 4921-4925, sowie Bremen, Rosenberg-Nr. 1342-1351. Schwer leserliche Meistermarke "IC(?)".
17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 13.000
$ 12,960 - 14,040
£ 10,800 - 11,700
元 93,840 - 101,660
₽ 1,193,880 - 1,293,370
Die Wandung achtfach facettiert, auf rundem, leicht ausgestelltem Fuß, Basisring als Wulst vortretend. Getrieben in manieristischen Knorpelwerkformen. Die Facetten der Wandung nach oben und unten hin spitzbogig eingefasst durch buckelig getriebene Ornamentik in Form von Muscheln und Knorpelwerk im Wechsel. Die glatten Facettenflächen durch Punzenstich dekoriert, mit abwechselnden Blüten wie Narzissen, Frauenschuh, Schachbrettblumen, Nelken, etc. Der angewölbte Deckel entsprechend mit erhabenem Buckel dekoriert, ebenfalls mit Muscheln und Knorpelwerk. Auf dem Deckel Halbkugel mit darauf stehendem Löwen, der ein Wappen hält; das Wappen graviert mit einem Fabeltierkopf. Gegossener Henkel in Form einer nackten Frauenbüste an Volutenschwüngen, die Flügel nach oben zur Daumenrast ziehend, diese in Form zweier hochziehender Volutenspangen. Außen- und Innenvergoldung. Silberoberfläche partiell freigelassen. (7416613)
Large silver-guilt tankard with lid
Height: 22.5 cm.
Diameter at base: 14.2 cm.
17th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Ameublement XVI - XIX siècle | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux XIX / XX siècle | Moderne et Art Contemporain | Art Russe | Livres et bibliothèques | Montres, Boîtes, Argenterie, Porcelaine, Faïences et Bronzes | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Objets de propriété aristocratique, Art d’Asie et Divers