Vente Sculptures et Haute Epoque
834
Relieffigur eines Heiligen (Moses)
Höhe: 14,5 cm.
Breite: 5 cm.
Ehemals von einem Reliquienschrein oder Evangeliar des 15. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Die bärtige Gestalt sitzend wiedergegeben, eine Buchplatte auf dem Knie, die Hand zum Segensgestus erhoben. In Kupfer getrieben und vergoldet. Altersbedingt die Vergoldung an den erhöhten Stellen abgerieben. Auf Samtplatte mit Stellfuß montiert. (7613235)
Copper relief figure of Moses
Height: 14.5 cm.
Likely from an Evangeliary of the 15th century.