mardi, 23 mars 2010

Vente Montres, Boîtes, Argenterie, Porcelaine, Faïences et Bronzes

Französische Louis XV-Pendule
Detailabbildung: Französische Louis XV-Pendule

667
Französische Louis XV-Pendule

Gesamthöhe: 108 cm.
Sockelbreite: 50 cm.
Sockeltiefe: 22 cm.
Höhe der Uhr (ohne Sockel): 77 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 4.800 - 5.000 Prix de catalogue€ 4.800 - 5.000  $ 5,232 - 5,450
£ 4,224 - 4,400
元 37,296 - 38,850
₽ 406,944 - 423,900

Plus d'informations sur cette œuvre

WERK
Achttagegehwerk mit Spindelhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert "Jacob Borel à Neuchatel".

FUNKTIONEN

GEHÄUSE
Auf einem runden, sich verjüngenden Wandsockel mit rechteckiger Stellfläche stehende Pendule. Im unteren Pendelkastenteil tailliert, sich nach oben weitend und rundbogig abschließend. Stellfüße und Rahmendekoration in Rocailleformen, die abnehmbare Aufsatzbekrönung sich im Schwung nach oben verjüngend, besetzt mit einer Rocaillevase mit Blüten. Sämtliche Bronzedekorationen vergoldet, an den Sockelecken Frauenköpfe, an der verglasten Türe über den Pendelkasten hochziehende, symmetrische Rocailleblüte. Boulle-Technik über Holzkern, mit reichen Messingintarsien auf braunem Grund.

ZIFFERBLATT
Treize pièces-Zifferblatt mit blauen römischen Stundenziffern und schwarzen arabischen Minutenziffern. Mittelfeld bezeichnet "Jean Pierre Borel, Horloger du Roi, Rue Rivoli à Paris".

ZUSTAND
Sehr starke Gebrauchsspuren. Literatur:
Baillie, Watchmakers & Clockmakers of the World, S. 33.
Expertise:
Holzprüfexpertise vom 27.11.2001, Mailand, beiliegend.
(761032)

French Louis XV pendulum
France, mid-18th century.
Signed in centre "Jean Pierre Borel, Horloger du Roi. Rue Rivoli à Paris".