Vente Livres et bibliothèques

Detail images: † Bibliothek No. 2 Eine Bibliothek bestehend aus 1002 Büchern des 18. Jahrhunderts

† Bibliothek No. 2 Eine Bibliothek bestehend aus 1002 Büchern des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: † Bibliothek No. 2 Eine Bibliothek bestehend aus 1002 Büchern des 18. Jahrhunderts

649
† Bibliothek No. 2
Eine Bibliothek bestehend aus 1002 Büchern des 18. Jahrhunderts

Bibliothek mit zahlreichen Maroquin-Bänden mit vergoldeten Wappenprägungen sowie Lederbänden mit Goldbordüren und Monogrammen. Viele Ganzlederbände mit prunkvoller, reicher Rückenvergoldung in unterschiedlichen Größen: Folio, 4°, 8°, 12° und 16°. Darunter vier Bände als Geheim-Kassette gearbeitet. Einige Bände mit Exlibris prominenter Namen des 18. Jahrhunderts. Aus dem Inhalt: Physik, Mathematik, Tiere der Welt, Reisen in ferne Länder, Geschichte, Recht, Reden, Lexika, sakrale Werke, u.a. Einige Buchtitel: La Saxe Galante, Lettres Galantes, L‘Oeuvre de Horace, Don Quichotte, Oeuvres de Boileau, Oeuvre de Brantone, Oeuvre de Cochin,Oeuvre de Bossuet, Opera van Espen, Noris Opera Omnia, Angelique ou la Religieuse, Recueil de Voyage, Histoire des Voyages, Histoire de Mezeray, Histoire du Bas Empire, Histoire Naturelle, Histoire d‘Angleterre, Histoire des Revolutions d‘Angleterre, Histoire de St. Louis, Roi de France, Histoire de France, Histoire Moderne, Recherche de la Vérité, Les vies des Hommes illustres, Observations sur les écrits modernes, und vieles andere. (770213)

Prix de catalogue € 260.000 - 320.000 Prix de catalogue€ 260.000 - 320.000  $ 280,800 - 345,600
£ 234,000 - 288,000
元 2,033,200 - 2,502,400
₽ 25,867,400 - 31,836,800

Library No. 2

A library with 1002 books of the 18th century This magnificent library consists of 1002 full leather bindings with numerous bindings in red marocco leather and guilded arms. The sizes vary in folio, in 4°, in 8° and in 12°. Some books with exlibris of nobel descent. All books in french language. Contents of the books: voyages in distant countries, animals of the world, history, law, physics, mathematics, speeches, dictionaries etc. Some titels: La Saxe Galante, Lettres Galantes, L‘Oeuvre de Horace, Don Quichotte, Oeuvres de Boileau, Oeuvre de Brantone, Oeuvre de Cochin,Oeuvre de Bossuet, Opera van Espen, Noris Opera Omnia, Angelique ou la Religieuse, Recueil de Voyage, Histoire des Voyages, Histoire de Mezeray, Histoire du Bas Empire, Histoire Naturelle, Histoire d‘Angleterre, Histoire des Revolutions d‘Angleterre, Histoire de St. Louis, Roi de France, Histoire de France, Histoire Moderne, Recherche de la Vérité, Les vies des Hommes illustres, Observations sur les écrits modernes, et al.

Une bibliothèque de 1002 livres du 18ème siècle

Une magnifique bibliothèque de 1002 reliures d‘époque pleine veau, dos dorés. Beaucoup de livres en maroquin rouge avec des armes dorés. Formats in folio, in-4°, in-8° et in-12°. Quelques livres avec des exlibris de familles aristocratiques. La pluspart les livres en français. Sujets: voyages, animaux du monde, histoire, droit, physique, mathématique, discours, dictionnaires etc. Titres des livres: La Saxe Galante, Lettres Galantes, L‘Oeuvre de Horace, Don Quichotte, Oeuvres de Boileau, Oeuvre de Brantone, Oeuvre de Cochin,Oeuvre de Bossuet, Opera van Espen, Noris Opera Omnia, Angelique ou la Religieuse, Recueil de Voyage, Histoire des Voyages, Histoire de Mezeray, Histoire du Bas Empire, Histoire Naturelle, Histoire d‘Angleterre, Histoire des Revolutions d‘Angleterre, Histoire de St. Louis, Roi de France, Histoire de France, Histoire Moderne, Recherche de la Vérité, Les vies des Hommes illustres, Observations sur les écrits modernes, et al.