Votre recherche Carl Hofer dans la vente
Moderne et Art Contemporain
mardi, 23 mars 2010
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carl Hofer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carl Hofer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
551
Karl Hofer,
1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
ZWEI JUNGE MÄNNER, SICH AUFSTÜTZENDBleistiftzeichnung auf Velin.
26,9 x 18,9 cm.
Rechts unten Nachlassstempel mit handschriftlich eingetragener Nummer "Z/132" und Kürzel "Kö" (Gerd Körmann, Nachlass Karl Hofer, Köln).
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 3.300 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.300 - 3.500
$ 3,564 - 3,780
£ 2,970 - 3,150
元 25,806 - 27,370
₽ 328,317 - 348,215
Verso auf der Abdeckung Kopie des darunter befindlichen originalen Nachlassstempels.
Wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen von Karl Bernhard Wohlert unter der Nummer "2236" (Nachtrag) aufgenommen. (7711219)
Karl Hofer,
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Ink drawing on vellum.
26.9 x 18.9 cm.
Estate stamp at lower right with handwritten reference number "Z/132" and abbreviation "Kö" (Gerd Körmann, Estate of Carl Hofer, Cologne).
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carl Hofer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carl Hofer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carl Hofer?