Vente Tableaux Maîtres anciens

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Johann Georg Platzer, 1704 - 1761

Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Georg Platzer?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Georg Platzer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Johann Georg Platzer, 1704 - 1761
Detailabbildung: Johann Georg Platzer, 1704 - 1761
Detailabbildung: Johann Georg Platzer, 1704 - 1761
Detailabbildung: Johann Georg Platzer, 1704 - 1761
Detailabbildung: Johann Georg Platzer, 1704 - 1761
Detailabbildung: Johann Georg Platzer, 1704 - 1761
Detailabbildung: Johann Georg Platzer, 1704 - 1761
Detailabbildung: Johann Georg Platzer, 1704 - 1761
Detailabbildung: Johann Georg Platzer, 1704 - 1761

223
Johann Georg Platzer,
1704 - 1761

DIE SALBUNG KÖNIG DAVIDS Öl auf Leinwand.
60 x 81,5 cm.

Prix de catalogue € 35.000 - 38.000 Prix de catalogue€ 35.000 - 38.000  $ 37,800 - 41,040
£ 31,500 - 34,200
元 273,700 - 297,160
₽ 3,482,150 - 3,780,620

Darstellung der alttestamentarischen Geschichte, wonach der jugendliche David vom Hohepriester zum König Israels gesalbt wird. Die Szenerie vielfigürlich wiedergegeben, der junge König in weißem Kleid mit blauem Umhang auf Stufen kniend, hinter ihm der Hohepriester mit Brustschild und hörnerförmigem Hohepriesterhut, in der Hand ein Salbgefäß, aus dem er das Öl auf das Haupt des jungen Königs gießt. Die Hauptfiguren umgeben von mehreren bärtigen Weisen, Trompetenbläsern und Geharnischten, die links im Bild mit einem Pferd erscheinen. Die Hauptszene unter einem hohen Baldachin, mit gedrehten Säulen, die symbolisch für den Tempel Jerusalems stehen, alsdie Säulen Jachin und Boas, hier in Anlehnung an die Baldachinsäulen Berninis im Petersdom von Rom. Die rechte Bildhälfte ist erfüllt von einer Menschenmenge, im Zentrum Musikantinnen in leichter Bekleidung, gefolgt vom Volk von Jerusalem, im Hintergrund ein Palastgebäude mit Bögen und Balustraden, im zentralen Hintergrund Fantasiedarstellung Jerusalems mit herrschaftlichen Gebäuden. Die Malweise in polychromer Auffassung, bei Hervorhebung einzelner wichtiger und thematisch zentraler Figuren. Im unteren Teil mittig etwa 15 cm lange Knick-Reparaturstelle. Rest.

Expertise:
Dem Gemälde ist ein Gutachten beigegeben von Dr. Christina Pucher vom 1. Februar 2010. (770201)


Johann Georg Platzer,
1704 - 1761
THE ANOINTING OF KING DAVID
Oil on canvas.
60 x 81.5 cm.

Expertisation by Dr. Christiana Pucher provided.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Georg Platzer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Georg Platzer?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Georg Platzer?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe