Votre recherche Hendrik de Meyer dans la vente

 

Tableaux Maîtres anciens
mardi, 23 mars 2010

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland

Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrik de Meyer?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrik de Meyer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland

263
Hendrik de Meyer,
1737 - 1793 Holland

Gemäldepaar
ALTE GEBÄUDE IN LANDSCHAFT MIT MEHRFIGURIGEN LÄNDLICHEN SZENEN

Prix de catalogue € 45.000 - 50.000 Prix de catalogue€ 45.000 - 50.000  $ 48,600 - 54,000
£ 40,500 - 45,000
元 351,900 - 391,000
₽ 4,477,050 - 4,974,500

Öl auf Leinwand.
46,5 x 63,5 cm.
Eines der Gemälde links unten signiert und datiert "1791".
In alten Rahmen.

Im ersten Bild sitzt eine Dorfgesellschaft vor einem alten Wirtshaus in Backstein mit Fachwerkgiebel und Strohdach, über den Hof ziehen sich laubenartig Weinranken. Vor dem Haus zechende Bauern mit Weinglas und Bierkrug, dazwischen ein Musikant mit seiner Geige. Im Hintergrund am Hofeingang Frauen mit kleinen Kindern. Rechts Ausblick in hügelige Landschaft auf eine sonnenbeschienene Wiese, auf der mehrere Bauern und junge Leute tanzen, daneben ein Musikant, Erntearbeiter und eine heimkehrende Frau mit Kornähren. Das Gegenstück zeigt die bewohnte Ruine eines Rundturms, vor dem Tor eine Frau am Spinnrad, im Vordergrund Bauern und Landmädchen mit Fruchtkörben, weiter hinten zwei Männer an einer Leiter, die Trauben von einer bewachsenen Mauer holen. Links ein von der Jagd heimkehrender Mann in grünem Rock mit Flinte, Hund und einem erlegten Hasen, weiter hinten Jagdreiter mit Hundemeute und Jagdgehilfe. Äußerst fein gemalte Sujets, detailreich vorgeführt, in schöner Wiedergabe der Lichtstimmung. Die beiden Gemälde dürften den Szenen nach die Jahreszeiten Sommer und Herbst allegorisieren. (771201)


Hendrik de Meyer,
1737 - 1793 Netherlands
Oil on canvas.
46.5 x 63.5 cm.
One of the pair signed at lower right and dated "1791".

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrik de Meyer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrik de Meyer?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrik de Meyer?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe