Votre recherche Hendrik de Meyer dans la vente
Tableaux Maîtres anciens
mardi, 23 mars 2010
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrik de Meyer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrik de Meyer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
263
Hendrik de Meyer,
1737 - 1793 Holland
Gemäldepaar
ALTE GEBÄUDE IN LANDSCHAFT MIT MEHRFIGURIGEN LÄNDLICHEN SZENEN
Prix de catalogue € 45.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 50.000
$ 48,600 - 54,000
£ 40,500 - 45,000
元 351,900 - 391,000
₽ 4,477,050 - 4,974,500
Öl auf Leinwand.
46,5 x 63,5 cm.
Eines der Gemälde links unten signiert und datiert "1791".
In alten Rahmen.
Im ersten Bild sitzt eine Dorfgesellschaft vor einem alten Wirtshaus in Backstein mit Fachwerkgiebel und Strohdach, über den Hof ziehen sich laubenartig Weinranken. Vor dem Haus zechende Bauern mit Weinglas und Bierkrug, dazwischen ein Musikant mit seiner Geige. Im Hintergrund am Hofeingang Frauen mit kleinen Kindern. Rechts Ausblick in hügelige Landschaft auf eine sonnenbeschienene Wiese, auf der mehrere Bauern und junge Leute tanzen, daneben ein Musikant, Erntearbeiter und eine heimkehrende Frau mit Kornähren. Das Gegenstück zeigt die bewohnte Ruine eines Rundturms, vor dem Tor eine Frau am Spinnrad, im Vordergrund Bauern und Landmädchen mit Fruchtkörben, weiter hinten zwei Männer an einer Leiter, die Trauben von einer bewachsenen Mauer holen. Links ein von der Jagd heimkehrender Mann in grünem Rock mit Flinte, Hund und einem erlegten Hasen, weiter hinten Jagdreiter mit Hundemeute und Jagdgehilfe. Äußerst fein gemalte Sujets, detailreich vorgeführt, in schöner Wiedergabe der Lichtstimmung. Die beiden Gemälde dürften den Szenen nach die Jahreszeiten Sommer und Herbst allegorisieren. (771201)
Hendrik de Meyer,
1737 - 1793 Netherlands
Oil on canvas.
46.5 x 63.5 cm.
One of the pair signed at lower right and dated "1791".
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrik de Meyer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrik de Meyer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrik de Meyer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Ameublement XVI - XIX siècle | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux XIX / XX siècle | Moderne et Art Contemporain | Art Russe | Livres et bibliothèques | Montres, Boîtes, Argenterie, Porcelaine, Faïences et Bronzes | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Objets de propriété aristocratique, Art d’Asie et Divers