vendredi, 4 décembre 2009

Vente Nappes, Louis Vuitton, Hèrmes, Divers

Paar geschnitzte und gefasste Tempelwächter-Löwen
Detailabbildung: Paar geschnitzte und gefasste Tempelwächter-Löwen
Detail images:  Paar geschnitzte und gefasste Tempelwächter-Löwen

Lot 1456 / Paar geschnitzte und gefasste Tempelwächter-Löwen

1456

Höhe: 20 cm.
Breite: 10 cm.
China, 18./ 19. Jahrhundert, in früherem Stil.

Prix de catalogue € 600 - 650 Prix de catalogue€ 600 - 650  $ 683 - 740
£ 534 - 578
元 4,686 - 5,076
₽ 42,966 - 46,546

Die Löwen jeweils sitzend, in einer Vorderkralle ein Tier haltend, eine Hinterpfote jeweils zum Kinn bzw. Ohr hochgestellt. Auf mitgeschnitztem Lotussockel, gefasst, farbig bemalt und im Tierkörper vergoldet. (760723)