Vente Porcelaine et Argenterie
1227
Silberner Messkelch
Höhe: 26,5 cm.
Fußdurchmesser: 15,5 cm.
Am Unterrand altes Stifter- oder Besitzermonogramm “E.B. - J.O.”.
Spanien (Reynes), 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.200
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.200
$ 2,160 - 2,376
£ 1,800 - 1,980
元 15,640 - 17,204
₽ 198,980 - 218,878
Glatte Kuppa, nach oben sich weitend, im Unterteil bauchig, über kräftigem Balusterschaft auf glockenförmigem, dreifach getrepptem Rundfuß. Kupparand im unteren Drittel mit umlaufendem Profil und zungenblattförmigem Ornament. Am Sockel graviertes Kreuz über Kreuzeshügel. Kuppa innen vergoldet. Vergoldung weitgehend abgerieben. An der Kuppaaußenwand sowie am Fußrand gemarkt: ovaler Silberstempel mit Beschriftung “Rey/ nes” mit Krone. (7607962)