Vente Art populaire
1060
Prächtig gearbeiteter silberner Rokoko-Rahmen
Höhe: 42,5 cm.
Breite: 49,5 cm.
Silberstempel: Beschauzeichen Celle (Niedersachsen-Ross über 12-lötigem Silberstempel). Ältermannszeichen “E” im Rund für das Jahr 1775. Meistermarke “IGB”, vermutlich eine Verkürzung von “IGCB” für Johann Georg Christian Brandes, Meister 1756, gest. 1787.
Durch Einsatz von Spiegelglas als Tischspiegel verwendbar, ehemals Altar-Episteltafelrahmen. Symmetrischer Aufbau, Rocaillefüße über profilierten Sockeln, die Rahmung mehrfach geschweift mit sich nach oben weitender Schulter, die seitlich durch Gesimsstücke hochzieht. Mittlere Bekrönung durch einen Auszug mit Sprenggiebel und bekrönender Muschelform. In den Rahmenprofilen eingearbeitete Rocailleblätter, die Rahmen glatt poliert, in den Vertiefungen punziert. Der getriebene Spiegelrahmen auf Holzkern gelegt.
Wolfgang Scheffler, Goldschmiede Niedersachsens, S. 239, 246, 265, 412. (760883)
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592