Votre recherche Franz Schrotzberg dans la vente

vendredi, 4 décembre 2009

Tableaux 19/20 siècle

Franz Schrotzberg, 1811 - 1889 Wien
Detailabbildung: Franz Schrotzberg, 1811 - 1889 Wien

617
Franz Schrotzberg,
1811 - 1889 Wien

DAMENBILDNIS Öl auf Leinwand.
86,1 x 55,1 cm.
Unter dem Rahmen signiert, ortsbezeichnet “Wien” und datiert “1877”.
Die rechteckige Leinwand vom Rahmen oval abgedeckt.

Prix de catalogue € 3.800 - 4.500 Prix de catalogue€ 3.800 - 4.500  $ 4,256 - 5,040
£ 3,420 - 4,050
元 30,248 - 35,820
₽ 302,556 - 358,290

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Junge Dame im Halbbildnis nach links, der Kopf leicht zum Betrachter gewandt; im braunen, mittig gescheitelten Haar ein Blätterkranz in ein Seidentuch gebunden, am Ohr große tropfenförmige Perle, um den Hals eine Perlenkette. Über das weiße, golden paspellierte und über die Schulter herabgeführte Seidenkleid ein Seidentuch gelegt. Äußerst feine, der Wiener Schule verpflichtete Malweise von hoher Qualität.

Provenienz:
Lempertz, 2006. (760241)