Votre recherche Franz Schrotzberg dans la vente
Tableaux 19/20 siècle
vendredi, 4 décembre 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Schrotzberg?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Schrotzberg vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
617
Franz Schrotzberg,
1811 - 1889 Wien
DAMENBILDNIS Öl auf Leinwand.
86,1 x 55,1 cm.
Unter dem Rahmen signiert, ortsbezeichnet “Wien” und datiert “1877”.
Die rechteckige Leinwand vom Rahmen oval abgedeckt.
Prix de catalogue € 3.800 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.800 - 4.500
$ 4,104 - 4,860
£ 3,420 - 4,050
元 29,716 - 35,190
₽ 378,062 - 447,705
Junge Dame im Halbbildnis nach links, der Kopf leicht zum Betrachter gewandt; im braunen, mittig gescheitelten Haar ein Blätterkranz in ein Seidentuch gebunden, am Ohr große tropfenförmige Perle, um den Hals eine Perlenkette. Über das weiße, golden paspellierte und über die Schulter herabgeführte Seidenkleid ein Seidentuch gelegt. Äußerst feine, der Wiener Schule verpflichtete Malweise von hoher Qualität.
Provenienz:
Lempertz, 2006. (760241)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Schrotzberg sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Schrotzberg?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Schrotzberg?