Vente Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
94
Hoher, barocker Aufsatzsekretär
Höhe: 255 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 69 cm.
Norddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.800 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.000
$ 3,024 - 3,240
£ 2,520 - 2,700
元 21,896 - 23,460
₽ 278,572 - 298,470
Dreiteiliger Aufbau in Weichholz und Eiche, furniert in bewegtem, im Spiegel verlegtem Nusswurzelfurnier mit helleren, felderbildenden Bandeinlagen. Der Unterbau eine dreischübige Kommode mit Eckabschrägungen, sich nach unten verjüngend, über leicht vortretendem, geradem Fußgesims, das auf geschnitzten, gefassten und vergoldeten Volutenbeinen steht. Mittelteil mit Schrägplatte, mit herausziehbaren Halterungen zur Auflage der Platte. Hoher, zweitürig verglaster Aufbau, der hochziehende Schweifgiebel mit breiter Hohlkehle, die Türen oben halbrund schließend, die Türgläser mit Randbeschliff. Kantenprofile sowie die Glaseinfassungen polimentvergoldet, Pulteinbau mit kleiner Mitteltüre, flankiert von zwei Seitennischen mit kleinen, darunterliegenden Schüben, nach außen hin je drei angetreppte, geschweifte Schübe. Unterhalb der beiden Türen kleine Ausziehtabletts. Schönes Beschlagwerk in Rocailleformen. (760273)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues La Collection Bert Quadvlieg | Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux 19/20 siècle | Art Russe | Art Moderne et contemporain | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Bijoux et Montres | Porcelaine et Argenterie | Boîtes et Miniatures | Art d'Asie et d'Egypt | Nappes, Louis Vuitton, Hèrmes, Divers